Апельсиновый конфи
Ингредиенты
Уже есть
Апельсин— 500
г
Вода
Сахар
- Что касается воды: Ги использовал горькие дикие апельсины, они не такие сочные и богаты пектином, поэтом для них понадобится 2 л, а для обычных водянистых апельсинов достаточно 1 л
- Количество сахара определится в процессе готовки, см. ниже
1.
Таким был оригинальный рецепт от Ги:
Апельсины хорошо помыть и прямо в кожуре порезать средними дольками – полукольцами.
Вытащить косточки, но не выкидывать!
Залить холодной водой, косточки сунуть в мешочек (или марлю) и к апельсинам (они богаты пектином) и замочить на ночь (12 часов). Вскипятить и варить на среднем огне 40 минут. Оставить на сутки.
Вытащить косточки, но не выкидывать!
Залить холодной водой, косточки сунуть в мешочек (или марлю) и к апельсинам (они богаты пектином) и замочить на ночь (12 часов). Вскипятить и варить на среднем огне 40 минут. Оставить на сутки.
Взвесить воду с апельсинами (она частично выкипит) и добавить ровно столько же сахара. (Взвесьте предварительно вашу кастрюлю, потом будет проще – только отнимите ее вес). Выньте косточки.
Опять на огонь и снова сорок минут. Они должны загустеть, если нет, то еще немного их прокипятите. Все!
Цукаты разложить по банкам и залить сиропом. Если разольете по стерилизованным банкам – хранить можно больше года (я такое люблю). То же самое прекрасно с кумкватами и лимонами. Грейпфруты все-таки горьковаты – не надо.
2.
Я же купила два разных сорта апельсинов в нашем обычном супермаркете. Толстошкурные (чудесное слово), конечно же, они для цукатов подходят лучше и с совсем уж регулярные-водянистые, те, которые идеальны для свежевыжатых соков.
Видно, как они отличаются на разрезе.
3.
Порезала дольками и положила их в разные кастрюли.
Менее сочным досталось 2 литра воды, водянистым всего один.
Сварила их как и рекомендовалось. И забыла про них на три дня.
Я нечаянно – у нас тут было безумие и по кухне бегалилошади не совсем адекватные люди (это я про себя).
Я нечаянно – у нас тут было безумие и по кухне бегали
Чего получилось – по консистенции сиропа, конечно же, отличалось – “двухлитровые” вышли более жидкими, но (!) через три дня они почти приблизились к “однолитровым” – удивительно. Естественным образом загустели, вторые же окончательно превратились в очень густой и чудеснейший мармелад, такой, что даже цукаты из него было достаточно сложно наковырять. )
Очевидно, что для такого конфи лучше использовать апельсины с твердой и толстой шкурой, но для цукатов, которые надо добавить в пирог это совсем не принципиально.
Вывод очень простой – водянистые апельсины – 1 литр воды. )
Вывод очень простой – водянистые апельсины – 1 литр воды. )
Сразу сфотографировать не успела и мармелад из толстошкурных почти что сожрали – на картинке то что осталось.
Он был вкуснее. Но скорее не из-за толщины кожицы, а просто сами апельсины были более ароматными.
Он был вкуснее. Но скорее не из-за толщины кожицы, а просто сами апельсины были более ароматными.
Видно, что они оба чудеснейшим образом загустели.